Душа и символ Японии – сакура

Сакура в цвету

Сакура

Как-то раз весной на одной из улиц Германии я был восхищён прекрасным видом цветущей аллеи – по обе стороны проезжей части росли деревья, усыпанные розовыми соцветиями. При этом на ветках не было почти ещё ни одного листочка.
Казалось, что розовые облака опустились к земле и покрыли деревья, запутавшись в их ветвях. На мой вопрос, как называется это дерево, один из прохожих ответил, что это – японская вишня. Вот так стало для меня полным откровением, что сакура растёт оказывается не только «где-то там у них» в Японии, на склонах Фудзиямы, но и у нас в Европе.

Сакура на улицах Германии

В начале апреля на улицах Германии можно полюбоваться прекрасным видом цветущей сакуры

Почему же японцы так трепетно и с уважением относятся к этому дереву? Почему всё население преклоняется перед цветением сакуры и воспевает его в многочисленных песнях и стихах? Для японцев сакура является символом хрупкости и быстротечности человеческого бытия, ведь цветение сакуры длится очень недолго – всего около недели, а иногда и того меньше. Затем цветки опадают и вся земля становится покрыта розовым покрывалом из лепестков.

Цветущая сакура

Японская легенда гласит, что когда с Высоких Небес на Острова Японии спустился Бог Ниниги, ему предложили в жены на выбор две дочери Бога Гор. Старшую звали Высокая Скала, а младшую – Цветущая. Не мудрствуя лукаво, Ниниги выбрал молодость и красоту, а старшую дочь за ненадобностью отправил назад к отцу (я думаю, каждый бы на его месте поступил точно так же ;) ). Разгневанный Бог Гор поведал недальновидному Нениги свой первоначальный замысел: если бы выбор Нениги пал на Высокую Скалу, то жизнь их потомков (то бишь будущих японцев) была бы подобно горам долгой и прочной. Но из-за ошибочного решения Нениги бытие продолжателей их рода будет подобно весеннему цветению сакуры – бурным и прекрасным, но, к сожалению, недолгим.

Наверное каждый слышал о существующем в Японии обычае под названием «любование сакурой», когда толпы людей устремляются в парки, сады и на склоны всё той же Фудзиямы, чтобы божественная аура, исходящая от цветущих деревьев, передалась и им. Как же проходит этот «процесс любования»? С точки зрения русского человека всё сводится к банальной пьянке на лоне природы – каждый японец расстилает притащенный с собою кусок полиэтилена под цветущим деревом, после чего предаётся обильному возлиянию сакэ (ну чем не наша «маёвка»? :) ) Но всё не так просто, оказывается. Японцы считают, что в цветках сакуры обитают души умерших предков и, созерцая цветущее дерево, они тем самым смотрят на них, вспоминая и отдавая им дань уважения. Ну а те помогут сделать им жизнь безбедной и процветающей. И независимо от того, верим ли мы в это или нет, но живут японцы очень даже неплохо!..

Символ Японии и пристанище японских душ

Пристанище японских душ

______________________________________________________________________
Комментарии

Еще никто не комментировал.

Извините, комментирование на данный момент закрыто.