Сирень – замечательное украшение приусадебного участка

Сирень

Сирень

Одним из красивейших кустарников, способных украсить каждый сад, безусловно является сирень. Слово “сирень” произошло от греческого “sirinx”, что в переводе означает “трубка”. Почему греки решили дать такое странное, на первый взгляд, название этому растению? Да потому, что курильщики из побегов и ветвей сирени делали себе курительные трубки, а музыканты изготавливали свирели.
Сирень относится к тому же семейству, что и другой, очень красивый декоративный кустарник – жасмин – к семейству маслиновых. В общей сложности это семейство объединяет более 30 родов различных деревьев и кустарников.

сирень обыкновенная

сирень обыкновенная

Цветки у сирени собраны в большие кистевые соцветия и обладают приятным ароматом. Цветы бывают белого, лилого либо розового цвета. По своей форме они являются трубчатыми, чаще всего с четырьмя отгибами (лепестками). Но почти на каждой кисти сирени можно найти также и цветочки с тремя или пятью лепестками.

Помнится мне, как в школьные годы между нами ходило поверье, что, если, найдя такой цветочек, тут же его съесть, загадав при этом желание, то желание это обязательно исполнится. И что вы думаете – почти все в это верили и лопали цветочки за милую душу!.. А поскольку никто при этом не пострадал, можно заключить, что сирень для человеческого организма в малых количествах абсолютно безвредна. :)

посчитайте-ка, сколько желаний можно загадать!..

посчитайте-ка, сколько желаний можно загадать!..

Существует несколько основных видов сирени – сирень обыкновенная, персидская, венгерская и китайская.

Для посадки и выращивания сирени наиболее подходят ярко освещённые участки сада с не слишком влажной почвой. Излишняя сырость почвы может привести к гибели растения. При посадке необходимо хорошо обработать почву на глубину около полуметра и добавить органические и минеральные удобрения. Значение РН почвы должно быть в пределах от 6 до 8, поэтому при излишней кислотности необходимо добавить молотый известняк или доломит – провести известкование почвы. Наилучшие же результаты даёт добавление природной (пресноводной) извести. Кроме повышения РН это позволяет также улучшить структуру почвы, сделать её более лёгкой и рыхлой.

при хорошем уходе Ваш куст сирени будет выглядеть роскошно

при хорошем уходе Ваш куст сирени будет выглядеть роскошно

Сирень – очень неприхотливое растение, но для её хорошего роста и обильного цветения необходимо выполнять некоторые действия. Осенью каждый год нужно перекапывать землю на глубину 10-15 см. Делать это нужно очень осторожно, чтобы не повредить корневую систему, которая у серени расположена очень близко к поверхности земли, особенно возле основания куста – тут глубина перекопки не должна быть более 5-7 см.
Будет очень хорошо, если Вы будете регулярно подкармливать растение. Первую подкормку проведите ранней весной, как только пойдёт в рост молодая поросль. Желательно внести на глубину 10 см. полное минеральное удобрение: по 30 г суперфосфата и аммиачной селитры и около 20 г хлористого калия на каждый куст. При подкормке к минеральным удобрениям хорошо бы добавить раствор навозной жижи или коровяка. Следующую подкормку сделайте в середине лета, когда начнут формироваться почки.
Для обильного ежегодного цветения сирени отцветшие кисти нужно сразу обрезать. Так же, как и всю молодую поросль. Кроме этого производят обрезку и формирование куста – удаляют ветки, растущие во внутрь куста, а также укорачивают сильно вытянувшиеся в высоту ветки.
Выполняйте эти несложные требования и Ваш куст сирени будет каждую весну приводить Вас в восторг своим великолепным цветением.

______________________________________________________________________
Комментарии

Еще никто не комментировал.

Извините, комментирование на данный момент закрыто.