Фикус

Фикус каучуконосный

Фикус каучуконосный

Родиной фикусов являются тропические леса Азии, Австралии, Малайзии, Филиппин, южные острова Тихого океана и многие другие уголки земного шара, в которых почти всегда тепло и влажно, где в естественных условиях произрастает несколько сотен видов этого растения. Фикус относится к семейству тутовых. В местах повреждения фикусы выделяют млечный сок. Сок некоторых видов используется в промышленных целях для производства каучука и лекарственных препаратов.
Полвека назад фикус был одним из самых популярных и любимых комнатных растений. Затем интерес к нему сильно ослаб, но сейчас былая популярность возвращается и в наши дни можно встретить представителей того или иного сорта фикусов почти в каждой современной квартире.

Фикус каучуконосный

Фикус каучуконосный

Наиболее популярны следующие виды фикусов: фикус каучуконосный (ficus elastica) и фикус Бенджамина (ficus Benjamina). Это очень красивые декоративные растения, способные украсить интерьер квартиры или офиса. Если у Вас созрела мысль купить фикус каучуконосный или фикус бенджамина, то для начала уделите всего 5 минут прочтению этой статьи и Вы будете знать, какие условия содержания им подходят, как проводится обрезка каучуконосного фикуса, какие сорта фикуса подходят для формирования бонсай, почему вдруг фикус Бенджамина сбрасывает листья или почему фикус желтеет, какие бывают вредители фикусов и как проводится пересадка фикуса из одного горшка в другой…

Фикус каучуконосный в природных условиях может достигать в высоту 40 метров. Это дерево, покрытое большими, овальными листьями, края и острый конец которых загибаются книзу. В благоприятных условиях фикус растёт очень быстро, выбрасывая всё новые листья на верхушке. Сначала это большая почка, покрытая крупным прилистником, который после распускания листа засыхает и отпадает затем вовсе. Молодой лист фикуса каучуконосного имеет коричневато-розовую окраску, которая позднее сменяется тёмно-зелёной. Взрослый лист может достигать больших размеров – 30 см в длину и 20 см в ширину. Фикус каучуконосный может плодоносить, но добиться этого в условиях закрытого помещения довольно сложно из-за недостаточного освещения. Плоды овальные, небольшого размера – около 1-го см в диаметре, зеленовато-желтого цвета.

Условия содержания фикуса каучуконосного
Если Вы хотите, чтобы ваш любимец хорошо рос и быстро развивался, нужно подобрать ему как можно более светлое место, защищённое от сквозняков и прямых солнечных лучей. Фикусы не любят, когда их часто тревожат и переносят из одного места в другое, поэтому лучше сразу определиться с его местоположением в комнате и оставить его там в покое. Горшок для посадки не должен быть намного больше объёма, занимаемого корневой системой. Лишь тогда, когда корневая система займёт практически весь объём горшка, фикус нужно пересадить в горшок на 2-3 см большего диаметра.В качестве почвы хорошо подходит смесь двух частей листовой земли, одной части торфяной и одной части перегноя. В период активного роста нужно подкармливать фикус раз в две-три недели органическими удобрениями. Обычно это делают весной и летом. Температура в помещении должна быть не ниже 18 °С, но и не очень высокой. В жару листья становятся вялыми и начинают уныло свисать вниз. Периодически протирайте листья влажной губкой для удаления пыли – фикусы это очень любят.Поливают фикусы умерено, используя для этого хорошо отстоянную воду комнатной температуры. Не переусердствуйте с поливом! Фикусы, как и большинство других растений, нельзя заливать. Ведь корням нужна не только вода, но и воздух. Поэтому руководствуйтесь правилом: лучше недолить, чем перелить. Если вдруг фикус желтеет или вообще сбросил почти все листья – это первый признак того, что его залили. В этом случае надо аккуратно отделить всю землю, немного просушить корни и посадить в почти сухую, лёгкую почву. После этого опрыскать деревце и почву водой, добавив туда эпин – 1 ампула на литр воды. Затем накройте его полиэтиленовым мешком и оставьте так, пока не оживёт. Изредка продолжайте опрыскивать растение.

Формирование фикуса каучуконосного

Фикус до прищипывания

Фикус до прищипывания

Этот вид фикуса характерен тем, что будет расти вверх, до тех пор, пока позволяет свободное пространство, не образуя при этом боковых ветвей. Связано это с тем, что верхняя почка, в которой наиболее сконцентрированы гормоны-ауксины, отвечающие за размножение клеток, тормозит развитие пазушных почек. Для того, чтобы обеспечить их пробуждение и рост, верхнюю почку необходимо прищепить – срезать. Лучше всего заняться формированием и обрезкой фикуса весной, когда растение только собирается тронуться в рост. Удаление верхушечной почки приведёт к пробуждению пазушных почек, из которых начнут активно развиваться молодые боковые побеги. Точно также поступают, если хотят добиться ветвления боковых побегов. Через 3-4 недели крайне желательно подкормить растение или пересадить фикус в новый горшок, поскольку активное образование новых ветвей требует большого количества питательных веществ.

Фикус после прищипывания дал три боковых побега

Фикус после прищипывания дал три боковых побега

Размножение фикуса каучуконосного
Размножают фикус черенкованием. Для этого срезают верхушечный побег и опускают его в банку с водой. Для лучшего корнеобразования можно сделать в нижней части черенка продольный или крестообразный надрез. Через несколько дней образуются первые корешки, после чего растение можно пересадить в горшок.

Вредители
Вредители фикусов могут доставить Вам немало хлопот и даже полностью погубить растение, если их вовремя не обнаружить и не принять соответствующие меры борьбы. Если Вы купили новое растение, тщательно осмотрите все его листья с внешней и внутренней стороны. Если Вам “посчастливилось” купить фикус, пораженный вредителями, не отчаивайтесь – его можно вылечить. Обеспечьте ему в первую очередь карантин и изолируйте от остальных растений. После этого можно приступить к уничтожению вредителей. Основные вредители фикусов – щитовка, трипсы, нематоды (листовая и корневая), тля, паутинный клещик и другие.

Трипсы

Трипсы

Они поселяются на нижней стороне листьев, прокалывают поверхность листа острым хоботком и высасывают клеточный сок, вызывая общее ослабление растения. Это приводит к замедлению роста фикуса, обесцвечиванию листьев и появлению на них серебристых или бурых пятен. Обнаружить вредителей довольно сложно, ввиду их очень малых размеров.

Для борьбы с ними применяют различные химические препараты: фитоверм, агравертин, вертимек, актелик, каратэ, карбофос, интавир и др. Раствором препарата необходимо тщательно опрыскать листья фикуса и накрыть его на сутки полиэтиленовым мешком. Повторять процедуру каждые 5-7 дней до полного устранения вредителей.

Личинки трипсов

Личинки трипсов

трипсы

трипсы

Очень хорошо помогает также протирание листьев каждые 2-3 дня влажной губкой.

______________________________________________________________________
Комментарии

спасибо! пригодилось…

Спасибо за статью – полезная информация. Только вот немного сухо написано…

Спасибо за статью. Что делать если листья фикуса обожгло солнце и они засыхают?

уберите фикус в притенённое место, создайте влажный микроклимат (путём регулярного опрыскивания листьев водой, а ещё лучше опрыскайте раствором “Эпина”). Полив обычный, не переусердствуйте, чтобы не “залить” растение. Засыхающие листья может и не удастся спасти, но должны появится новые.

Извините, комментирование на данный момент закрыто.