Трипсы – очень опасные вредители

Трипсы

Трипсы

Трипсы или пузыреногие (THYSANOPTERA или PHYSOPODA) отличаются от других насекомых строением ног, крыльев и головы. Это очень мелкие вредители, которых бывает нелегко обнаружить невооруженным глазом. Размеры их удлинённого тела от 0,5 до 1,5 мм. На голове расположена пара коротких, членистых усиков. При помощи трёх острых щетинок, представляющих собой ни что иное, как видоизменённые челюсти, трипсы прокалывают поверхность листа и высасывают из него питательные соки.
От остальных насекомых трипсов отличает также устройство их летательного аппарата. Две пары длинных, узких крыльев покрыты по краю тонкими ресничками, образующими бахрому. Из-за этого их ещё часто называют бахромчатокрылыми. Такое строение крыльев позволяет трипсам перепархивать с одного листа на другой или на соседние растения в поисках пищи, либо для того, чтобы отложить яйца. На большие расстояния трипсы перелетают крайне редко.
Ноги у трипсов короткие с утолщениями в области бедра, из-за чего их и называют пузыреногие – Physopoda. На ногах расположены острые коготки, между которыми расположена пузырчатая присоска. Благодаря такому строению, трипсы могут легко и быстро перемещаться по поверхности листьев и даже совершать прыжки, отталкиваясь от листа брюшком.
Самцы трипсов обычно меньше и стройнее самок, могут также отличаться окраской тела.

Поскольку жизнь трипсов протекает на растениях, ими заселена практически вся Земля. Больше всего ими поражены субтропические и тропические климатические зоны, где условия обитания для них особенно благоприятны. Зоологами описано более двух тысяч видов трипсов, из которых более 200 обитает на территории России.

Очень часто трипсы живут в цветках растений, ползая между лепестками и тычинками. Некоторые питаются нектаром, другие высасывают соки из тканей завязи, цветоложа или развивающихся плодов. Очень часто соцветие или цветок для них является тем местом, где протекает весь их жизненный цикл. В результате поражения завязей трипсами, семена не могут нормально развиться, что приводит к снижению урожайности посевных культур.
Яйца трипсов довольно крупные, в тонкой прозрачной оболочке. Личинки сразу после вылупливания из яиц похожи на взрослых особей, отличаясь только немного меньшим размером, отсутствием крыльев и меньшим количеством члеников усиков. Покровы их тела более мягкие. Окраска бывает беловатой, желтой или красной. В результате двух линек личинка превращается в пронимфу и у неё появляются уже зачатки крыльев. После третьей линьки личинка превращается в настоящую нимфу, а через некоторое время во взрослую особь.
Развитие трипсов протекает довольно быстро и в течение года они могут дать несколько поколений. Фаза развития яйца занимает от нескольких дней до двух недель, фаза личинки – от одной до четырёх недель, пронимфа живёт 1 – 3 дня и только в состоянии нимфы трипс может находиться довольно долго — до 2 месяцев.
Трипсы держатся группами на нижней стороне листьев, особенно вдоль прожилок. Яйца откладывает в ткань листьев. На повреждённых листьях с нижней стороны появляются буро-коричневые, а с верхней стороны белесые пятна. При сильном поражении листья желтеют, засыхают и опадают. Наибольший вред наносят летом, в сухую, жаркую погоду.

Методы борьбы

Обработать растение раствором калийного мыла, отваром табака либо настоем лука или чеснока. Из системных инсектицидов хорошие результаты дают Фитоверм, Каратэ, Децис, Карбофос, Интавир. Спустя неделю после первичной обработки процедуру нужно повторить. Верхний слой земли нужно поменять, а ещё лучше пересадить растение в новую почву.

Профилактика

Постарайтесь избегать чрезмерной сухости воздуха в помещении, осматривйте цветки и поверхность листьев. При помощи желтых и синих липких ловушек можно своевременно обнаружить прилёт незванных гостей и принять необходимые меры.

______________________________________________________________________
Комментарии

Еще никто не комментировал.

Извините, комментирование на данный момент закрыто.