Керия японская

Керия японская

Керия японская

Керия японская (Kerria japonica) принадлежит к роду Керия (Kerrieae) семейства розоцветных (Rosaceae). Его родиной является Китай, откуда это растение в начале XIX века было завезено в Европу. Своё название оно получило в честь английского ботаника Уильяма Керра, работавшего в лондонском ботаническом саду Кью и занимавшегося разведением и коллекционированием растений из Китая,Филиппин и острова Явы.

Безусловно керия японская сорта “Pleniflora” является самым красивым представителем этого немногочисленного рода, насчитывающего всего несколько сортов и разновидностей. По форме Керия японская представляет из себя декоративный кустарник с длинными прямыми побегами, достигающий 2-3-метровой высоты. Весной все побеги покрываются ярко-желтыми махровыми цветками, похожими на маленькие розочки диаметром 3-4 см. Цветение длится обычно от одного до полутора месяцев. Немного позже вслед за цветками появляются листья – удлинённой овальной формы, заострённые к концу, зубчатые по краям.

Kerria japonicaДля этого кустарника идеально подходит немного затенённое место с влажной, рыхлой почвой, богатой гумусом.

Размножается керия японская черенками, воздушными отводками либо корневой порослью. Последний способ является наиболее простым, впрочем и первые два особых трудностей не вызывают.

Растение является зимостойким и может выдерживать морозы вплоть до -18 С. При более низких температурах желательно обеспечить укрытие. Для этого побеги пригибают к земле, накрывают их плёнкой и присыпают снегом.

kerria J.Ранней весной проводят обрезку – обрезают все сухие и обломаные побеги, а молодые и здоровые побеги укорачивают примерно на четверть, что обеспечивает более пышное и продолжительное цветение.

Благодаря своей неприхотливости, хорошей устойчивости к болезням и вредителям, замечательным декоративным свойствам, Керия японская станет отличным украшением любого сада.

______________________________________________________________________
Комментарии

Хорошая статья!

очень красивый кустарник! Подскажите, где можно купить саженцы?

Извините, комментирование на данный момент закрыто.