Эпифиллум

эпифиллум

эпифиллум

Короткая справка
Этот суккулент является представителем эпифитных кактусов, произрастающих в тропических и субтропических районах Центральной и Южной Америки. Долгое время эпифиллумы относили к листовым кактусам, принимая широкие, утолщенные стебли за листья. Отсюда происходит и его название, означающее в дословном переводе «на листе» – подразумевалось, что цветки распускаются на листьях растения. В природе эпифиллум распускается ночью и быстро отцветает, а на месте цветка образует довольно крупный, съедобный плод красноватого цвета. В домашних же условиях распространены в основном гибридные формы эпифиллума, полученные в результате скрещивания и селекции. Цветовая гамма нежных цветков различных гибридов очень разнообразна: фиолетовые, розовые, желтые, белые, красные и даже оранжевые.

Условия содержания эпифиллума
Эпифиллум любит яркий рассеяный свет, но хорошо себя чувствует и в затенённых местах. С весны до осени полив должен быть регулярным. Вода мягкая, комнатной температуры. Весной и летом нужно подкармливать растение минеральными и органическими удобрениями. Если позволяют условия, вынесите свой эпифиллум в летнее время на свежий воздух в защищённое от прямых солнечных лучей место. Это обеспечит ему оптимальные условия для хорошего роста. Зимой, как и все кактусы, эпифиллум нуждается в периоде покоя: температура воздуха около 10 °С и крайне умеренный полив. Только после сухой и холодной зимовки эпифиллум сможет порадовать Вас красивым и пышным цветением.

Размножение эпифиллума
Проще всего эпифиллум размножается черенкованием. Для этого достаточно срезать черенок длиной 5-8 см., присыпать срез порошком древесного угля и дать ему в течение 2-3 дней подсохнуть. После этого берём горшок с влажным песком и высаживаем туда черенок до появления корней, после чего пересаживаем растение в постоянный горшок. Впрочем, можно поставить черенок для образования корней просто в воду.

______________________________________________________________________
Комментарии

Еще никто не комментировал.

Извините, комментирование на данный момент закрыто.