Азалия

Азалия

Азалия

Примерно в конце весны, когда уже окончательно устанавливается тёплая погода и солнце начинает днём припекать, на участках и клумбах в парках и возле частных домов расцветает азалия. Это невысокий кустарник, принадлежащий к подсемейству рододендроновых и отличающийся очень красивым и продолжительным цветением. Расцветает азалия не сразу – её бутоны долго находятся в полузакрытом состоянии, словно выжидая подходящего момента. И вот вдруг наступает день, когда одновременно распускается сразу множество цветов – до пятисот на одном растении! Цветы чаще всего бывают одноцветные, начиная с белого и кончая всевозможными оттенками розового, красного, фиолетового, пурпурного, сурикового и кирпично-красного цвета, а также желтые и кремовые. Встречаются и двухцветные сорта, например, розовая азалия с белой каймой по краю лепестков (сорт Inga) и белая с розовой серединкой (сорт Osta). По строению цветков азалии бывают простые или махровые.
Цветущая азалия – это восхитительное зрелище, которое не даст равнодушно пройти мимо ни одному человеку. Каждый цветок не увядает в течение восемнадцати дней, а весь куст покрыт цветами на протяжении почти трёх месяцев.

История азалий в Европе началась в конце семнадцатого века, куда они были завезены из Китая, Японии и Юго-Восточной Азии. Но настоящее изучение и культивирование этого декоративного растения началось только спустя полвека. Первые сорта, поражавшие своей красотой и новизной, были выведены в 1820 году. Это послужило мощным импульсом к объединению любителей азалий в клубы по селекции и разведению этих растений. Ботаники и селекционеры из Германии, Бельгии, Англии и Франции устроили своеобразное соревнование по выведению новых сортов азалий, в результате которого уже к началу двадцатого века было выведено около тысячи различных сортов.

В Россию азалия была завезена в начале двадцатого столетия и, подаренная царю, долгое время не покидала пределы придворных оранжерей и избранных ботанических садов. Но такую красоту невозможно удержать в заточении, и, постепенно, азалия получила широкое распространение среди российских садоводов.

Азалии светолюбивы, но не выносят палящего солнца. Идеальными условиями являются прохлада (10-18 °C), яркий рассеянный свет и свежий воздух. Поливать необходимо мягкой, отстоянной водой, не допуская переувлажнения или пересушивания земли. Летом полив обильный, осенью – умеренный. Весной и летом будет не лишним опрыскивать листья водой. Летом горшок ставят раз месяц на короткое время в ведро с водой для насыщения почвы влагой, затем нужно дождаться, пока лишняя вода уйдёт и поставить на старое место точно так же, как он стоял раньше. Для этого нужно заранее пометить горшок. В противном случае перемена положения по отношению к свету может привести к скидыванию растением листьев.

______________________________________________________________________
Комментарии

Еще никто не комментировал.

Извините, комментирование на данный момент закрыто.