Анютины глазки

Анютины глазки

Анютины глазки

Анютины глазки или фиалка трёхцветная (Viola tricolor) относится к семейству фиалковых, объединяющему более пятисот одно- и многолетних видов. Большинство культивируемых сортов являются многолетними растениями, но некоторые морозостойкие и условно-морозостойкие сорта выращиваются как одно- или двухлетние растения. По форме все сорта можно разделить на прямостоячие либо стелящиеся.

Каждый цветок имеет два верхних, два боковых и один нижний лепесток, который у основания образует полую трубочку, так называемый шпорец, в котором собирается нектар. Этот нектар доступен только тем насекомым, у которых имеется достаточно длинный хоботок.

Фиалка трёхцветная

Фиалка трёхцветная или анютины глазки

На нижних и боковых лепестках большинства сортов анютиных глазок присутствуют тёмные чёрточки, лучами расходящиеся от центра цветка к его краям. Эти тёмные “глазки” поглащают ультрафиолетовый диапазон солнечных лучей и создают для насекомых-опылителей особенный контраст по сравнению с остальными цветами.

Анютины глазки и фиалки относятся к одному семейству и их иногда довольно трудно различать. Обычно, растения с крупными, яркоокрашенными цветами относят к анютиным глазкам, а мелкоцветные формы – к фиалкам.

Viola tricolor

Viola tricolor

Садовые сорта анютиных глазок образуют многочисленную группу культурных форм и гибридов,
называемых ещё фиалкой Виттрока (Viola Wittrockiana). Они отличаются особенно крупными цветами и имеют самую разнообразную окраску. Цветки, достигающие иногда 10 см в диаметре, несут на боковых и нижних лепестках особо яркие узоры. Лепестки закруглены и сильно перекрывают друг друга, в результате чего весь цветок имеет круглую, плоскую форму. Шпорец – очень короткий.
Листья тёмно-зелёного цвета на длинных черешках, имеют форму от круглой до овальной, крупногородчатые. У основания каждого листка находятся по два прилистника.

Анютины глазки выращиваются в основном на клумбах. Однолетние растения, выращиваемые из семян, садят каждый год заново и после того, как они отцветут, удаляют. Анютины глазки источают лёгкий сладковатый либо нейтральный аромат.

По времени цветения анютины глазки можно разделить на две группы. Летние анютины глазки распускаются в конце весны и цветут всё лето, зимние – распускают свои лепестки при хорошей погоде в конце зимы и ранней весной.

Условия содержания и уход
Большинство сортов анютиных глазок абсолютно непритязательны и не требуют за собой особого ухода. Они предпочитают солнечные, открытые места. В полутенистых местах анютины глазки чувствуют себя тоже хорошо, но цветут не так пышно и ярко. Почва должна быть питательной, рыхлой и влажной. В засушливый период необходим регулярный полив. Увядшие цветы нужно сразу удалять, в противном случае растение прекратит цветение и начнёт завязывать семена.

Размножение анютиных глазок
Размножают анютины глазки семенами или черенкованием. Для цветения анютиных глазок весной посев семян производят в середине предшествующего лета. Для получения рассады, семена сеют рядами на расстоянии 10 см в специальные ящики или в открытый грунт. Уже через одну-две недели появляются всходы, а ещё через 15-20 дней их пикируют и в конце лета пересаживают на постоянное место, где они с наступлением весны будут Вас радовать своим цветением.
При выращивании анютиных глазок как однолетнего растения семена сеют для получения рассады в конце зимы. Для этого в ящики с рыхлым, влажным субстратом высевают семена, присыпают их сверху на полсантиметра землёй и ставят в тёмное место. При поддержании почвы во влажном состоянии, а температуры на уровне 18-24 °С семена прорастают уже через 2-3 недели. При появлении всходов температуру необходимо понизить до 10-12 °С и поместить ящик с ростками в освещённое солнцем место. По прошествии трёх недель всходы пикируют и в конце весны – начале лета саженцы высаживают на постоянное место.
Размножение анютиных глазок черенками ещё проще. В начале лета со взрослого кустика нарезают посадочный материал, срезая боковые нецветущие побеги – черенки длиной 2,5-5 см. Затем их высаживают в затененном месте в смесь песка и торфа в соотношении 1:1 неглубоко рядом друг с другом. Субстрат после посадки поливают и постоянно поддерживают его во влажном состоянии. Примерно через месяц у черенков образуется корневая система и их можно пересаживать на постоянное место. Этот способ размножения анютиных глазок нисколько не вредит растению, с которого нарезаются черенки. Напротив, эта процедура омолаживает его, способствуя лучшему и более продолжительному цветению. С одного взрослого растения можно за один раз нарезать до десяти черенков, а за лето повторить процедуру три-четыре раза.

Болезни и вредители
Анютины глазки поражаются иногда червецами, тлёй и красным паутинным клещем. При этом листья покрываются липкой падью и склеиваются. Эти сладкие выделения насекомых приводят к тому, что на листьях появляется капнодиальный грибок – налёт чёрного мицелия, который препятствует проникновению солнечных лучей и процессу фотосинтеза, и ведёт к постепенной гибели растения. Бороться против этих вредителей можно с помощью сока или настойки крапивы.
Во влажном климате анютины глазки часто подвергаются нападениям слизняков, поедающих растения. Против этого лучшим средством остаются “пивные” ловушки.
Все сорта анютиных глазок чувствительны к грибковым заболеваниям. При поражении грибком листья желтеют и вянут, стебли и корни загнивают, что ведёт к быстрой гибели растения.Споры грибка проникают через корни в почву и способны сохраняться там длительное время, поражая новые растения. Поэтому анютины глазки лучше каждый год пересаживать на новое место, а растения, поражённые грибком, необходимо сразу же удалять и сжигать.

Анютины глазки бывают самых разнообразных расцветок и форм

Анютины глазки бывают самых разнообразных расцветок и форм

______________________________________________________________________
Комментарии

Еще никто не комментировал.

Извините, комментирование на данный момент закрыто.

Элементарное выращивание анютиных глазок и уход за ними.