Декоративный лук в садовых композициях. Красивые клумбы своими руками.

Декоративный лук на клумбе

Декоративный лук на клумбе

Если вы думаете, что место лука исключительно на овощной грядке, то вы немного ошибаетесь. Существует очень много декоративных растений относящихся к этому роду, способных украсить своим присутствием любую клумбу. Например, из приевшейся обычной цветочной клумбы можно сделать целый алярий (от латинского названия Allium – лук), который во время цветения лука будет просто великолепен. Кроме того, все виды декоративного лука съедобны, так что луковичная клумба одновременно будет служить для вас источником витаминов. А поскольку декоративный лук – растение многолетнее, то потратив один раз немного времени и сил, вы несколько лет сможете не думать про оформление клумбы.

Как оформить клумбу при помощи декоративного лука? Чтобы ответить на этот вопрос, познакомимся сначала с многообразием сортов и видов этого многолетнего растения.

Разнообразие видов лука просто поражает – от почти карликов высотою 5 см до настоящих гигантов, достигающих 180 см. Все они отличаются формой соцветий и окраской цветков: жёлтые, бело-зелёные, фиолетовые, розовые и др. Очень красиво смотрятся эти растения в композициях на фоне камней, битого кирпича и песка.

Декоративный лук - сорт Millenium

Декоративный лук - сорт Millenium

Во всей своей красе цветы лука выступают только в посадках большими группами. Очень красивые клумбы получаются при комбинировании декоративного лука с растениями, у которых пышные, красивые листья; такими, например, как хоста, полынь, герань, лилейник или декоративные злаки. Целесообразность такого комбинирования связана ещё с тем, что после цветения листья у декоративного лука засыхают. Обычно ландшафтные дизайнеры придерживаются такого правила: на 1 кв.м высаживают 50 средних и крупных луковиц или 100 мелких.

Благодаря разнообразию форм и окраски декоративный лук смотрится привлекательно почти в любой садовой композиции, оформленной своими руками. Низкие клумбы украсит своим буйным цветением компактный шнитт-лук (скорода). У него небольшие аккуратные соцветия и тоненькие трубчатые листья.

У низкого каратавского лука – декоративные широкие серо-зелёные листья и звёздчатые шароподобные серовато-розовые соцветия до 10 см в диаметре возвышающиеся над землёй на коротких толстых цветоносах. Этот сорт лука достигает в высоту 15-20 см. Цветёт он в мае-июне. После цветения образуются декоративные плоды. В отличие от других сортов лука, у этого листья долго не утрачивают свою декоративность.

каратавский лук

каратавский лук

Лук-слезун, наверное, является самым вкусным среди декоративных сортов лука. Вкусным является также длиннозаострённый лук или дикий чеснок.

У лука Молли, который ещё называют золотистым луком, жёлтые цветки и широкие, длинные, остроконечные листья. Он достигает 15-30 см в высоту. Цветение длится с середины июня по июль.

декоративный лук Молли

декоративный лук Молли

У низкорослого (15-20 см) лука Островского цветы малиново-розового цвета, соцветия крупные, шарообразные. На клумбах их садят на переднем плане.

Рядом с розами отлично смотрится лук Кристофа. У него большие, до 30 см в диаметре соцветия фиолетового цвета с металлическим блеском. Своим видом соцветия напоминают маленькие вспышки фейерверка. Цветёт этот лук в мае-июне.

декоративный лук Кристофа

декоративный лук Кристофа

У пскемского лука дутые стрелки-цветоносы, трубчатые листья сизого цвета и белые цветки.

Оживляют сад красивые, белые соцветия медвежьего лука, больше известного под названием черемша. Это лесное растение в отличие от большинства своих родственников не боится тени, поэтому его можно выращивать под деревьями и кустами.

черемша или медвежий лук

черемша или медвежий лук

Лук зебданский (высотой 40-60 см) тоже хорошо растёт в тени деревьев. Его соцветия состоят из больших, белых, звёздчатой формы цветков.

Не оставит никого равнодушным также лук Шуберта, привлекающий к себе внимание своими необычными, красивыми соцветиями, напоминающими небольшой салют. Цветёт этот лук в мае – середине июня и, что важно, очень долго – больше 2 месяцев. Декоративными являются также и его плоды.

У лука неаполитанского почти лежащие на земле, ярко-зелёные листья и белые, с медовым запахом цветы.

В последнее время получил распространение голубой или королевский лук. Очень оригинальным является лук васильковый: миниатюрный, с сизыми листьями и густыми зонтиками ярко-синих соцветий. Существует также нарциссо-цветковый лук (цветки которого, кстати, совершенно не похожи на нарциссы), лавролиственный и много других представителей этого рода. Для контраста рядом с разными видами лука на горке садят низкие ползучие растения, например, чебрец. Интересно выглядят бордюры, в которые ярусами высаживают декоративный лук различный по высоте и цвету.

Все виды лука размножаются семенами и вегетативно. Для посадки выбирают солнечное место и лёгкую, супесчаную почву. Хорошее освещение очень важно для полноценной окраски цветов и листьев. Луковичные выращивают, в основном, как многолетние растения. На одном месте растения могут расти 5-6 лет. Оптимальными сроками посадки являются весна или конец августа-сентябрь. При посадке весной растения зацветают на две недели позже обычного. Луковицы высаживают на такую глубину, чтобы над верхней точкой был ещё слой земли в 2-3 раза больше, чем высота самой луковицы. Декоративный лук очень непритязателен в уходе.

Следует также отметить, что цветение декоративного лука не очень длительно – в среднем 2-3 недели. Детки-луковички или семена часто быстро рассеиваются по участку. Чтобы они не засоряли участок, необходимо следить за клумбой и вовремя удалять отцветшие соцветия. Начальная стадия развития всех видов лука протекает медленно – от появления всходов до формирования 5-6 листов проходит 3-4 месяца.

Цветы многих видов декоративного лука великолепно подходят для срезки, из соцветий можно создавать чудесные сухие букеты. Для этих целей их используют как в натуральном, так и в окрашенном виде. Красивые букеты получаются из соцветий лука и веточек аспарагуса или другой ажурной зелени.

Для того, чтобы вырастить декоративный лук из рассады, семена в начале марта следует намочить для проклёвывания и слегка подсушить. Высевают семена в смесь перегноя, дерновой земли и навоза в соотношении 9:10:1. Семена засыпают сквозь сито лёгкой грунтовой смесью и немного уплотняют. Всходы высаживают на постоянное место в возрасте 60-70 дней после 1-2-дневного закаливания.

Надеемся, что эта статья оказалась полезной для Вас, и теперь Вы знаете, как оформить красивые клумбы своими руками.

______________________________________________________________________
Комментарии

Еще никто не комментировал.

Извините, комментирование на данный момент закрыто.

садовая клумба