Золотой ус – декоративное и лечебное растение

Применение золотого уса

золотой ус - лечебное растение

золотой ус - лечебное растение


Осень время обострения хронических заболеваний. Первое и естественное желание – побороть недуг. Любой купленный в аптеке медикамент имеет много побочных влияний. Поэтому, прежде чем приступать к лечению химическими препаратами, можно попробовать народные средства. Хронические застарелые болезни требуют длительного лечения. Иногда лечение приходится повторять многократно на протяжении всей жизни.

Золотой ус – это одно из чудесных, лекарственных растений, которое припасла для нас природа. Это растение широко применяется в лечении воспалительных заболеваний желудочно-кишечного тракта, сахарного диабета, бронхиальной астмы, болезней сердечно-сосудистой системы и органов кроветворения, а также заболеваний кожных покровов и ревматизма. Спиртовая настойка золотого уса с успехом применяется для лечения суставов.
Золотой ус (или каллизия душистая) относится к семейству коммелиновых, к которому относится также традесканция. Пришло к нам это многолетнее травянистое растение из Центральной Америки. В природе насчитывается 12 видов золотого уса, но как комнатное растение выращивают только один из них.

Лечение золотым усом проводится при помощи водных и спиртовых настоек разных частей растения. Чаще всего настойки делают из так называемых “суставчиков” (междоузлий) или листьев растения. Листья золотого уса в небольшом количестве можно даже добавлять в овощные салаты и травяные чаи. Считается, что наибольшим лечебным эффектом обладают усы (отростки растения) с 12-15 суставчиками на них; именно их и используют чаще всего для приготовления настоек.
Для приготовления водной настойки один большой лист золотого уса (около 15-20 см в длину) заливают 0,5 л кипятка и держат на небольшом огне ещё около 5 минут. Затем кастрюлю с отваром укутывают во что-нибудь тёплое и оставляют на сутки настаиваться. Готовую настойку золотого уса употребляют для лечения воспалений кишечника и желудка, сахарного диабета и панкреатита. Для этого по 100 мл настойки пьют в тёплом виде за полчаса до еды 3 раза в день. Этому отвару приписывают также свойства выводить из организма вредные вещества, он может также вызвать выход песка и мелких камней из почек у людей, страдающих почечно-каменной болезнью.

Золотой ус применяют в лечении приступов бронхиальной астмы. Для этих целей рекомендуют готовить водочную настойку междоузлий золотого уса. На полтора литра водки необходимо взять 50 “суставчиков” и настаивать на протяжении двух недель. Пьют настойку три раза в день по столовой ложке за 30 минут до еды. В процессе хранения цвет настойки может измениться с фиолетового на тёмно-коричневый, но это не влияет на качество лекарства. Спиртовая настойка укрепляет также иммунную систему.

Сок золотого уса обладает дезинфицирующим и ранозаживляющим действием. Его используют для лечения кожных заболеваний и натирают им больные суставы. Для этих целей используют свежий сок, выдавленный из листьев.

Для лечения заболеваний дыхательных органов применяют смесь 1:1 из измельчённых листьев и суставчиков с натуральным мёдом. Принимать три раза в день по чайной ложке.

Выращивание и уход за золотым усом

Выращивать золотой ус в комнатных условиях абсолютно не сложно. Для посадки достаточно отломать небольшой верхушечный черенок или кончик уса и поставить в воду для того, чтобы растение пустило корни. Посадку производят в мягкую, влажную почву. Оптимальной для растения является температура 18-20 градусов. Особый уход за золотым усом не требуется, важно только следить за тем, чтобы почва в горшке не пересыхала. Для этого достаточно раз в неделю поливать растение. Слишком усердствовать с поливом тоже не следует, так как могут загнить корни. Раз в год растение желательно удобрить любой минеральной смесью для комнатных растений. Если соблюдать эти простые правила ухода, золотой ус будет всегда радовать вас своей обильной зеленью и даже цвести нежными белыми цветами. Цветки у золотого уса мелкие,собраны в соцветия и обладают приятным нежным ароматом, что является редкостью для комнатных цветов.

______________________________________________________________________
Комментарии

Еще никто не комментировал.

Извините, комментирование на данный момент закрыто.