Гибискус или китайская роза.

Цветок гибискуса

Цветок гибискуса

Родиной гибискуса или, как у нас принято его еще называть, китайской розы является Юго-Восточная Азия. Только на Гавайских островах, где он служит национальным символом, произрастает около 5000 видов гибискуса. На гавайском языке “гибискус” означает – “цветок прекрасных женщин”.
Цветы гибискуса большие по размеру, образованы тонкими, нежными лепестками, которые могут быть окрашены в белый, жёлтый, оранжевый, розовый или красный цвета. Цветки не обладают ароматом и могут быть простыми или махровыми. Махровые виды называют “розаном” или “китайской розой” за их внешнее сходство с этим цветком.

Цветы же простого гибискуса сильно отличаются от розы, так как растение это принадлежит к семейству мальвовых. Цветок гибискуса быстро отцветает – он остаётся раскрытым 1-2 дня, а затем увядает. Но растение цветёт с весны до поздней осени, на смену увядающим цветкам распускаются новые.
При правильном уходе гибискус живёт больше 20 лет и вырастает до 2-3 метров в высоту. Растение легко поддаётся формированию, его можно выращивать в виде штамбового деревца.

Обильное и длительное цветение гибискуса возможно только при условии правильного ухода за ним. Китайская роза требует много света, но от попадания прямых солнечных лучей её лучше оберегать. Оптимальной температурой для этого декоративного растения в летний период считается 20-22 градуса, а зимой – 12-14 градусов. Летом гибискус нуждается в частом поливе и периодическом внесении минеральных удобрений. С наступлением осеннего периода частоту поливов сокращают. На растение весьма благоприятно действуют частые опрыскивания, особенно в засушливые летние дни или зимой, когда батареи отопления сушат воздух. Если есть возможность, в тёплое время года стоит вынести горшки с растениями на свежий воздух, при этом важно следить, чтобы на растение не попадали прямые лучи солнца.

Пересаживать китайскую розу лучше всего весной – в апреле-мае. Молодые растения пересаживают ежегодно, а растения постарше – раз в 3-4 года. Сажать гибискус лучше всего в смесь дерновой, лиственной земли, компоста и песка в соотношении 2:1:1:1. После пересадки кустик коротко обрезают для того, чтобы получить большое количество молодых побегов, которые в будущем порадуют вас обильным цветением. Молодые побеги гибискуса растут довольно быстро.

Если растение пересадить и обрезать в конце мая, можно удлинить таким образом период его цветения до начала зимы. В июле обрезку можно повторить. Благодаря этому цветочные почки закладываются только в начале осени, а зацветает гибискус поздней осенью или в начале зимы.

Размножение гибискуса осуществляют семенами или черенками. Махровые виды размножают только вегетативным способом. Для получения черенков срезают верхние, наполовину одеревеневшие побеги с 2-3 междоузлиями. Срезанные побеги помещают в песок для укоренения, лучше всего под стекло. Лучшим временем для черенкования является февраль-март, а также летние месяцы: июль-август. Высадку черенков производят примерно через месяц в горшки соответствующего размера.

В весенне-летний период в почву следует вносить минеральные удобрения. Для усиленного образования новых побегов, необходимо проводить обрезку растения при каждой его пересадке.

Гибискус не переносит пересыхания почвы в горшке. Причиной опадания листьев и бутонов может стать даже сухой воздух в помещении, где стоит растение.

У любителей комнатного растениеводства наибольшей популярностью пользуется гибискус – китайская роза, но существует много других сортов этого растения. Например гибискус Купера (Hibiscus rosa-sinensis var. cooperi), который имеет красивые декоративные листья с белыми, розовыми или золотистыми пятнами неправильной формы, но цветы у него меньшего размера и не такие привлекательные. У гибискуса рассечённо-лепестного (Hibiscus schizopetalus) – поникшие трубчатые цветы с рассечёнными по краю лепестками и поникшие стебли.

Некоторые сорта гибискуса можно выращивать в открытом грунте.

Некоторые сорта гибискуса можно выращивать в открытом грунте.

Кроме упомянутых выше сортов гибискуса существуют и такие, которые пригодны для выращивания в открытом грунте в южных регионах России или Украины. Например, гибискус сирийский или кетлия (Hibiscus syriacus), – растёт в виде небольшого деревца или кустарника, достигая высоты 5 метров. Цветёт он с июля по ноябрь. Цветы расположены на ветках одиночно, не имеют запаха, бывают белого, розового или красного цвета, простыми и махровыми, размером 8-10 сантиметров.

Гибискус хомабо (Hibiscus homabo) растёт в виде кустарника, достигая в высоту 3 метров. Его цветы – жёлтого цвета, распускаются в июле-августе и выглядят очень декоративно.

______________________________________________________________________
Комментарии

Еще никто не комментировал.

Извините, комментирование на данный момент закрыто.