Как вырастить ампельную петунию

Ампельные петунии прекрасно украсят окно или балкон.

Ампельные петунии прекрасно украсят окно или балкон вашего дома.

Летом хочется сделать свой сад, балкон и даже подоконник красивым, приносящим удовольствие не только членам семьи, но и случайным прохожим. Подходящим вариантом для украшения может стать ампельная или каскадная петуния. У этого растения длинные побеги с множеством очаровательных цветков. Специальные подвесные ящики либо обычные горшки можно разместить на балконе, что придаст ему просто изумительный вид.

Перед посадкой следует продумать место размещения цветов. Лучше всего это растение чувствует себя в солнечных местах. Если петуния окажется в более темном месте, то количество листьев увеличится, а цветков, наоборот, станет меньше. Идеальный вариант для петунии – балкон, выходящий на южную сторону.

Благоприятной почвой для петунии считается песчаная и суглинистая почва, но еще лучше цветы будут расти в рыхлом и питательном грунте. Хорошо скажутся на росте органические удобрения. Однако свежий перегной может навредить растению, так как часто является причиной грибковых заболеваний. При высоком уровне кислотности в почву необходимо добавить известковый раствор в количестве 200-300 грамм на метр квадратный.

Петунию выращивают через рассаду, время посева с февраля по апрель. Следует помнить, что при раннем посеве растению понадобится больше искусственного света. Высеивать петунию лучше в тонкодисперсную почву в маленькие контейнеры. Но после появления первых листов необходимо пересадить растение в горшок. Чаще всего петунию выращивают при температуре 18 – 20 градусов.

Для полноценного роста петунии просто необходимо светло, поэтому искусственные лампы в первое время рекомендуется оставлять включенными на 14 часов, а со временем увеличить до 20 часов. В весеннее и летнее время следует размещать растение в наиболее освещенных солнцем местах.

Для того чтобы высадить рассаду в открытую почву, необходимо для начала полить растение водой. Рекомендуется производить высадку вечером на расстоянии 25-30 сантиметров. Если петуния высаживается в специальные корзины либо ящики, то расстояние можно сократить в полтора раза. Поливка после высадки обязательна. Есть смысл также провести мульчирование почвы, что поможет создать комфортные условия для роста, сохранит влагу в почве и сбережет цветы от заморозков.

Ухаживая за петунией, необходимо регулярно рыхлить, поливать и пропалывать почву. Приблизительно один раз в две недели можно подкармливать растения гранулами либо минеральными удобрениями. Эффективно влияют на рост петунии и органические удобрения, например, гуминовые либо настойка коровяка.

______________________________________________________________________
Комментарии

Еще никто не комментировал.

Извините, комментирование на данный момент закрыто.