Кохия веничная: выращивание из семян.

Кохия веничная на клумбе

Кохия веничная отлично смотрится на клумбах и в качестве живой изгороди.

Описание

В последнее время кохия веничная становится всё более и более популярной среди садоводов и владельцев приусадебных участков. Её выращивание из семян не представляет особых трудностей, а результат превосходит все ожидания. За некоторое внешнее сходство и буйный рост в летний период её ещё часто называют “летним кипарисом”, несмотря на то, что к хвойным растениям она никакого отношения не имеет.

Кохия веничная относится к роду маревых. Её родиной является Китай. Кохия – однолетнее лиственное растение, имеющее вид полукустарника и достигающее 120 см в высоту. Мелкие, узкие листья расположены на побегах поочередно. Цветки – мелкие и невзрачные. Плод – коробочка.

Уход

В результате быстрого, активного роста в летние месяцы кохия образует разветвлённый куст с густой зеленью. Растение в целом нетребовательно к уходу, плохо переносит заморозки, зато относительно устойчиво к засухе. Оптимальной для него является рыхлая, богатая перегноем почва. Время от времени растения необходимо пропалывать и рыхлить почву. В засушливые периоды необходим дополнительный полив. В период активного роста необходимо 2 раза удобрить почву минеральным комплексным удобрением.

В садоводстве кохию выращивают в качестве декоративного растения. Яркие, зелёные кусты кохии (летом) приобретают ближе к осени насыщенный темно-красный цвет, что позволяет использовать её как в одиночных, так и групповых посадках, на смешанных цветочных клумбах и на альпийских горках. Очень эффектно смотрится кохия веничная рядом с крупными камнями.

Кохия хорошо переносит обрезку, поэтому её часто используют для создания живых изгородей и бордюров, высаживая вдоль дорожек. Для того, чтобы получить более густой куст, верхушки растения прищипывают.

Размножение

Размножать кохию несложно. Для этого обычно применяется выращивание из семян, которые высевают осенью (в октябре) или весной (в марте-апреле) в открытый грунт. Расстояние между соседними растениями должно составлять 60-100 см.

Выращивание кохии можно производить также при помощи рассады. Для её получения семена высаживают в закрытый грунт в марте. Когда полностью исчезнет угроза заморозков, рассаду кохии можно высаживать в открытый грунт. При непредвиденных внезапных похолоданиях кустики рассады накрывают бумажными или полиэтиленовыми колпаками.

Семена кохии созревают осенью в коробочках на женских растениях. Если их своевременно не собрать, они самопроизвольно высыпаются из коробочек – происходит самосев. Выросшие в результате этого растения можно позже пересадить в любое другое место.

Собранные семена кохии сохраняют свою всхожесть на протяжении 1-2 лет.

Если посадить кохию в декоративные контейнеры и перед началом осенних холодов внести в помещение, то срок жизни растения можно продлить таким образом на 1-2 месяца. После того, как растение утратит свою декоративную привлекательность, его можно использовать для изготовления веников. Сухие пожелтевшие кустики срезают и плотно связывают вместе – веник готов!

______________________________________________________________________
Комментарии

Еще никто не комментировал.

Извините, комментирование на данный момент закрыто.