Монстера – эффектное декоративное растение

Монстера

Монстера привлекает внимание своими огромными листьями.

Родиной монстеры является восточная часть мексиканских Кордильер. Именно оттуда она пришла к нам. Как декоративное комнатное растение монстеру стали выращивать более 100 лет тому назад, но за последние годы она стала особенно популярна в наших домах, квартирах и офисах.

Монстера со своими большими, рассеченными листьями очень красиво смотрится в светлых, просторных помещениях. Особенно ценной особенностью является её неприхотливость к перепадам температуры. Монстера хорошо себя чувствует при температурах от 12 до 20 градусов, но достаточно легко переносит температуры ниже или выше этих пределов. Для выращивания монстеры лучше всего подойдёт хорошо освещенное место. Необходимо, правда, оберегать растение от попадания на листья прямых солнечных лучей.

Каждые 2-3 года (возможно немного чаще или реже в зависимости от скорости роста и развития растения) монстеру необходимо пересаживать. Это растение любит лёгкую, богатую питательными веществами почву. Её можно также выращивать, как гидрокультуру.

Для монстеры необходимо выбрать достаточно большой горшок и правильно подвязать побеги к опоре, так как это растение относится к лианам и нуждается в опоре. Чем больше и старше становится монстера, тем больше она образует воздушных корней. Воздушные корни частично врастают в землю, частично остаются висеть в воздухе. Обрезать воздушные корни не следует. Кроме того, что они придают растению оригинальный внешний вид, от них не в последнюю очередь зависит здоровье лианы.

Периодически с листьев монстеры необходимо вытирать пыль. Обильность и частота полива растения зависят от температуры воздуха в помещении. Общее правило гласит, что земля в горшке должна быть всегда влажной, но не мокрой.

Размножают монстеру при помощи молодых побегов. Побег может достигать до 1 метра в длину. Лучше всего, если на побеге будет несколько воздушных корней. Побег монстеры сажают в лёгкую, рыхлую почву. При достаточном количестве влаги в почве побег быстро укореняется.

Если горшок с растением стоит зимой в слишком тёмном месте или получает недостаточное количество минеральных веществ, вновь образующиеся листья монстеры могут утратить характерный для этого сорта рисунок разрезов листьев, они становятся менее рассечёнными. Эту неприятность можно легко исправить, переставив растение в более светлое место и добавив в почву минеральное удобрение.

Наряду с Monstera deliciosa, у которой большие листья, существует много сортов монстеры с листьями меньшего размера. Такие сорта хорошо подходят для выращивания в квартирах и небольших помещениях. Время от времени, при правильном уходе, монстера может радовать своим цветением. Цветы монстеры похожи на цветок аронника или не раскрывшуюся лилию, но намного большего размера.

______________________________________________________________________
Комментарии

Еще никто не комментировал.

Извините, комментирование на данный момент закрыто.