Ядовитые комнатные растения: осторожность не помешает!

Большинство из нас даже не подозревает о том, как много комнатных растений содержат ядовитые вещества в своих листьях или побегах. Это, правда, совсем не означает, что от таких растений необходимо тут же избавляться. Необходимо просто знать, какие именно из ваших подопечных содержат ядовитые вещества и соблюдать необходимые меры безопасности, ухаживая за ними. Вот некоторые из наиболее распространённых комнатных растений, содержащих ядовитые вещества:

Антуриум
Ядовитым является сок этого красивого, декоративного растения. Он может вызвать воспаление слизистых оболочек, которое проявляется чувством жжения во рту и гортани. Для нейтрализации сока необходимо выпить достаточное количество воды или чая, принять несколько таблеток активированного угля. Сильное отравление соком антуриума может вызвать рвоту.

Алоказия
Ядовитыми являются все части этого растения, но особенно – листья, в которых среди прочих ядовитых веществ содержится также и синильная кислота. Ухаживая за алоказией необходимо избегать прямого контакта растения с открытыми участками кожи. При пересаживании этого растения лучше воспользоваться резиновыми перчатками. Алоказию используют также и в лечебных целях, но ставить эксперименты на своём организме всё же не стоит.

Аспарагус
Ядовитыми являются ягоды аспарагуса. Попав в организм, они могут вызвать боли в животе, судороги и рвоту. Все остальные части растения не являются ядовитыми.

Гемантус
Ядовитые вещества содержатся в луковицах этого растения. Поэтому необходимо избегать прямого контакта слизистых оболочек и кожи с луковичным соком.

Диффенбахия
Одно из самых распространённых и, в то же время, самых ядовитых комнатных растений. Ядовитым является белый сок растения, содержащий щавелевую кислоту. Сок диффенбахии, попав на открытые участки кожи, может вызвать её раздражение. Поэтому сразу после ухода за диффенбахией необходимо тщательно помыть руки.

Кала
Это растение тоже может вызвать сильное раздражение слизистой оболочки, которое проявляется чувством жжения во рту и горле.

Кливия
Сок этого растения содержит ядовитые вещества. Он может стать причиной тошноты, рвоты и поноса. В случае попадания сока растения на руки их необходимо тщательно вымыть. Ни в коем случае не касайтесь запачканными руками глаз.

Кротон
Ядовитые вещества содержатся в соке этого растения. Попав в организм, он может вызвать рвоту, диарею и дерматит.

Лантана
В данном случае ядовитым является всё растение, особенно – его ягоды. Попав в организм, токсины могут вызвать рвоту и диарею.

Молочай
В народе сок молочая называют “чёртовым молоком” и не даром. Он содержит ядовитые вещества, которые могут вызвать головную боль, раздражение слизистой оболочки желудка, рвоту, понос, контактный дерматит, жжение кожи и даже волдыри.

Монстера
Это растение наиболее опасно по части ядовитости. Сок монстеры может стать причиной сильного жжения, ожогов кожи и особенно глаз. Кроме того, ядовитые вещества, содержащиеся в соке монстеры, могут вызвать сильные дерматиты и желудочно-кишечные расстройства.

Пеларгония
Пеларгония является ценным лекарственным растением, но в то же время может вызывать контактный дерматит. С осторожностью к этому растению следует относиться аллергикам и астматикам, поскольку пыльца этого растения может спровоцировать кашель и чихание.

Плющ
Листья этого растения могут вызвать контактный дерматит, воспаление слизистой оболочки желудка и кишечника, диарею.

Фикус
Попадание сока фикуса на кожу человека может вызвать контактный дерматит. При попадании в ротовую полость он вызывает рвоту, боль в желудке, а также может спровоцировать развитие аллергии или бронхиальной астмы.

Филодендрон
Его сок является сильным ядом, который может стать причиной раздражения слизистых оболочек, кожи, чувства жжения во рту и горле, а также растройства пищеварения.

Шефлера
Частый контакт этого растения с открытыми участками кожи может привести к развитию контактного дерматита.

К ядовитым комнатным растениям относятся также аглаонема, аукуба японская, бегония, гардения, каладиум, олеандр и др.
Для большинства случаев отравлений комнатными растениями характерно воспаление слизистых оболочек, затруднение дыхания, повышенное слюноотделение, тошнота и рвота, покраснение глаз и слезотечение. Справедливости ради стоит сказать, что сами по себе эти растения, мирно стоящие на подоконнике (либо в другом месте), вреда не приносят и воздух не отравляют. Проблемы могут возникнуть только при неправильном обращении с ними.

Особенно осторожными следует быть, если в квартире находятся маленькие дети или домашние животные. В этом случае подобные растения следует ставить в недоступные места – на высокие полки, шкафы или в подвесных кашпо.

Если ядовитый сок растений всё же попал на кожу, сразу же смойте его большим количеством тёплой воды с мылом. Ухаживая за ядовитыми растениями лучше всего пользоваться резиновыми перчатками.

______________________________________________________________________
Комментарии

Еще никто не комментировал.

Извините, комментирование на данный момент закрыто.