Гиацинты. Выгонка гиацинтов. Выращивание в комнатных условиях.

Гиацинты так же, как и тюльпаны, крокусы и нарциссы, можно выращивать в комнатных условиях для получения цветов.

В октябре можно купить несколько сильных луковиц гиацинтов и посадить их на стакан с водой. Для этой цели лучше всего подходят специальные стаканы для гиацинтов. Однажды купленные, эти стаканы затем можно использовать каждый год. В стакан необходимо налить столько воды, чтобы нижняя часть луковички её не касалась. В противном случае луковица может загнить. Время от времени воду в стакан необходимо доливать. Стаканы с луковицами гиацинтов ставят в тёмное прохладное место до тех пор, пока корневая система луковицы не достигнет дна стакана. Только после этого стаканы с луковицами переставляют в тёплое, светлое место, например, на подоконник. На луковичку одевают бумажный конус, который снимают только после прорастания побега. Примерно через 4 недели цветы гиацинтов раскрываются.

Луковицы гиацинтов можно также выращивать традиционным методом – в горшочках. Луковицы сажают в горшки по одной или группами по 3-4 луковички. В землю сажать их необходимо таким образом, чтобы верхняя часть луковички торчала из земли.

Те, у кого возле дома есть сад или цветочная грядка, могут вкопать горшки с гиацинтами на 20 см в землю, дополнительно можно замульчевать землю торфом или опилками. При опасности заморозков горшки выкапывают и ставят в помещение. Таким образом легко уберечь цветы от непредвиденных морозов. Для посадки всех луковичных растений желательно использовать уже бывшие в употреблении глиняные горшки. Если глиняный горшок новый, перед высадкой в него луковиц необходимо подержать его несколько дней в воде. При посадке луковиц в промежутке между 20 сентября и началом октября к декабрю на луковице образуется большое количество белых корешков. При более поздней посадке корни образуются соответственно позже. Только после образования корней и проростка 5-8 сантиметровой высоты луковицы пересаживают в горшки. Перед тем как ставить горшки с луковицами в тёплое помещение, их необходимо сперва подержать несколько дней в ещё более прохладном месте. С этого момента горшки с луковицами необходимо так долго держать в тёмном месте, пока высота ростков не достигнет 10-15 сантиметров. Для этой цели горшки с луковицами можно накрывать пустыми горшками. При этом на пустом горшке необходимо закрыть отверстие для стока воды, чтобы через него не проникал свет.

______________________________________________________________________
Комментарии

Еще никто не комментировал.

Извините, комментирование на данный момент закрыто.