Королевский цветок - рябчик

Королевский цветок - рябчик

Королевский цветок - рябчик

Какое смешное птичье название у цветка - рябчик.

Но как бы внимательно вы ни разглядывали это растение, вряд ли найдете хоть какое-то сходство с птичьим племенем. Только сходит снег, наступают плюсовые температуры, а зеленая шапка рябчика уже показывается над землей.

Растение достигает высоты порой одного метра. Под шикарной, зеленой шевелюрой по кругу образуются огромные бутоны, которые быстро развиваются, набирают цвет и раскрываются. В этот момент рябчик становится похож на царскую корону, откуда и пошло название императорский рябчик. К сожалению, мало выращивают его наши цветоводы-любители – ссылаются на сложности при посадке, на то, что цветет не каждый год.

Хочу дать вам несколько советов по уходу за этим чудом и, поверьте, каждой весной в вашем саду будут появляться огромные сказочные цветы и радовать вас в течение целого месяца. Выбирая луковицы рябчика, смотрите, чтобы они были плотными, без плесени и гнили. Луковица должна быть чистой, не дряблой, наличие корней не является недостатком, перед посадкой вы их немного подрежете.

Рябчик неприхотлив и к условиям выращивания нетребователен. На него можно вообще не обращать внимания, это не помешает ему нормально расти и развиваться. Однако если вы желаете увидеть на своём участке настоящий шедевр, то всё же следует потратить для этого некоторое количество времени и сил. Поверьте, полученный результат того стоит.

Посадка Оптимальные сроки – с конца августа до конца сентября. Многих цветоводов смущает наличие в луковице рябчика отверстия, в котором находился побег прошлого года. Существует мнение, что вода, скапливаясь в этом отверстии, ведет к загниванию луковицы, поэтому сажают луковицы, укладывая на бочок. Но природа очень предусмотрительна – ведь растут же рябчики в диком виде без проблем. Дело в том, что ткань в нижней части отверстия губчатая и вода через неё отлично проходит, не застаиваясь. Поэтому можно сажать луковицы вертикально. Почва должна быть рыхлой и питательной. Застоя воды рябчик не выносит. Выкапываем лунку, глубиной в 3 высоты луковицы, на дно обязательно насыпаем слой песка, сверху засыпаем слоем из земли, смешанным с перегноем 1:1. Поливаем и больше не трогаем до весны.

Уход Уход за рябчиком императорским сводится к одной-двум подкормкам полным минеральным удобрением. В сухую жаркую погоду растение поливают (но не часто) и почву рыхлят. Поскольку рябчик императорский пришел к нам из стран с засушливым климатом, то он хорошо приспособлен к высокой температуре.

Хранение В конце мая - начале июня, когда листья рябчика пожелтеют и поникнут, луковицы нужно выкопать. И здесь начинается самое главное. Дело в том, что для закладки здоровых цветочных почек следующего года, луковицы должны очень хорошо прогреться до температуры 30-35*С. Поэтому выкопанные луковицы необходимо до посадки хранить в самом теплом месте вашего дома.

Чтобы они не подвяли, присыпьте их торфом или опилками. Только такое «жаркое» хранение до посадки гарантирует вам пышное цветение рябчика на следующий год.

Я храню луковицы рябчика на до посадки на застекленной лоджии, которая выходит на юг , а моя приятельница – на даче, на чердаке. И ещё одна тонкость:  почти ежегодно материнские луковицы делятся на две, и если их не выкапывать, то гнездо разрастется и луковицы начнут мельчать. Зацветет же рябчик только с крупными луковицами – более 8 см в диаметре.

Можно размножать этот цветок и семенами. Семена у рябчика плоские, довольно крупные. Сеют их сразу после сбора, так как во время хранения они быстро теряют всхожесть.

Стартовал осенний посадочный сезон, и я советую вам приобрести луковицы этого необыкновенного цветка, который весной станет настоящим королём вашей клумбы!

Пока писала статью, задумалась о сложности выращивания некоторых цветов. Это напомнило мне мою предыдущую работу. Когда я работала программистом, делала сайты на заказ, мне попадались очень сложные задачи. Чаще всего в таких случаях использовать уже готовые решения. Помню, как использовала профессиональный, надежный, безопасный скрипт обменника электронных валют для одного из проектов. Это значительно упростило и удешевило работу и положительно повлияло на результат. Пишу это только потому, что в этой ситуации очень много общего с выращиванием цветов. Всегда полезно использовать готовые, проверенные решения, а не пытаться "изобретать" что-то новое.

______________________________________________________________________
Комментарии

Еще никто не комментировал.

Извините, комментирование на данный момент закрыто.