Жимолость каприфоль – ей равных нет!

В жимолости каприфоль захватывает всё: и листья, и цветы. Зацветает этот куст в мае-июне, а свои оригинальные листья сбрасывает в почти последним в саду. Листья у каприфоли кожистые, плотные, элиптической формы, 2-3 пары верхних листьев срастаются основами в элиптический диск. Цветы кремового или розового цвета трубчатые с далеко выступающими тычинками, очень душистые собраны в пучки. Аромат цветов каприфоли особенно интенсивен вечером. Цветы у этого растения расположены так, что кажется они сидят прямо на листе.

Цветение у каприфоли длительное – до 3 недель. Её цветы охотно посещают пчёлы. Плод – оранжевая ягода. Плодоножка очень короткая. Цвести и плодоносить растение начинает в возрасте 3-4 лет. А живёт каприфоль 50 и больше лет.

Жимолость каприфоль – это лиана, достигающая 3-5 м в высоту. Это растение, как и большинство лиан, используют для вертикального озеленения. С её помощью можно украсить альтанки, терассы, заборы декоративные стенки, прятать от глаз непривлекательные хозяйственные строения. Её видовое название “каприфоль”, кстати, в переводе из латинского означает “козлиный листок” возможно из-за того, что ею очень любят лакомиться козы.

Каприфоль растёт очень быстро. Она морозстойкая и не капризная в уходе. Каприфоль светлолюбивое растение но может выдерживать также и лёгкое затенение. Для каприфоли подходит любая почва, но в полной мере красота этого растения раскрывается на плодородных воздухопроницаемых почвах с нейтральной реакцией. При слишком сильной влажности почвы растение может поражаться грибковыми заболеваниями. В этом случае каприфоль следует обрабатывать 0,15 % раствором хлорокислой меди.

Размножать каприфоль можно как при помощи семян, так и вегетативным способом. Для получения семян ягоды каприфоли протирают через сито, промывают в воде, отделяют семена и сушат их. Посев производят в почву на глубину 1,5 – 2 см. Всходы появляются примерно через год.

Вегетативным методом каприфоль размножают при помощи отводков и побегов. Отводки прикапывают и закрепляют в землю весной. Уже к осени они становятся самостоятельными растениями.

Зелёные побеги каприфоли нарезают для размножения в конце цветения и высаживают в парники. Каждый побег должен иметь по 2 междоузлия. Для того, чтобы сократить количество испарений влаги посредством листьев, нижние листья обрывают, а верхние наполовину обрезают. Побеги сажают в затенённый парник на глубину 2-3 см и накрывают стеклом. При появлении первых молодых листьев стекло снимают. Весной эти побеги можно высаживать в открытый грунт. Одревесневшие побеги заготавливают с осени, зимой их хранят в прохладном помещении, а весной сажают сразу в открытый грунт.

Для посадки лучше всего брать 2-3 летние саженцы и сажать их весной или ранней осенью. Ямы для посадки должны иметь размер 50*50*50 см , растояние между растениями 1,5 м. Поскольку на одном и том же месте каприфоль растёт на протяжении нескольких десятилетий, в посадочные ямы следует внести много удобрений. На одну яму лучше всего взять ведро компоста, 50-80 г суперфосфата, 40-50 г калийной соли.

Несмотря на то, что эта лиана неприхотлива и требует минимальный уход, следует вовремя и правильно направлять рост её ветвей. В противном случае ветки очень быстро спутаются в непривлекательный клубок. Поэтом с самого начала ветки каприфоли необходимо правильно распределять по опоре. Для того, чтобы ветки были гуще у побегов необходимо срезать верхушку. Обратите также внимание на то, что побеги лианы закручиваются против часовой стрелки.

Каприфоль хорошо переносит обрезку, поэтому ей можно придать любую форму. Сильно густые или запутанные ветки можно безболезненно удалить, они вырастут заново у основания растения. Обрезка хороша и потому, что каприфоль быстро оголяется снизу.

______________________________________________________________________
Комментарии

Еще никто не комментировал.

Извините, комментирование на данный момент закрыто.