Артишок

артишоки

артишоки

Артишок известен всем больше как овощ-деликатес, однако это мощное растение в форме куста экзотично и очень красиво. Это позволяет успешно применять артишок в ландшафтном дизайне как декоративное растение для украшения садового участка. Соцветия артишока бывают фиолетового, белого или синего цвета и напоминают цветки чертополоха, только вот по размеру они в несколько раз крупнее.
Артишок - это многолетнее растение, которое может на одном месте расти от 5 до 10 лет. Несмотря на то, что артишок – растение южное и родиной его является Средиземноморье, наши садоводы-любители уже давно научились выращивать его в открытом грунте в Подмосковье и даже под Санкт-Петербургом. Оказывается, не так-то артишок и теплолюбив, хорошо переносит весенние заморозки от -2 до -5°С и даже кратковременные заморозки до -10°С. Листья при этом могут подмерзнуть, но из цветочных розеток быстро появляются новые.

Как же вырастить артишок?
В южных областях России это совсем не трудно. Семена артишока высевают прямо в грунт сухими или предварительно замоченными. При выращивании в средней полосе Нечерноземья и более северных областях артишок следует высаживать только рассадой.

артишоки на грядке

артишоки на грядке

В начале марта семена артишока следует замочить в воде и выдержать их не менее 12 часов при комнатной температуре до полного набухания. Затем их заворачивают в мокрую ткань и переносят в более тёплое место с температурой 25-30°С. Через 5-6 дней семена начнут наклевываться и тогда их помещают на 2-3 недели в холодильник. Когда ростки достигнут длины 2 см, семена артишока высевают в ящик, наполненный почвой, состоящей из перегноя, дерновой земли и песка в равных частях. Растояние между семенами должно быть не менее 3 см. После появления 3-4 листьев растения рассаживают в отдельные горшки, наполненные такой же земляной смесью. В конце мая рассаду артишока высаживают в грунт на расстоянии 40-50 см друг от друга.

Для того, чтобы артишок хорошо рос и развивался, почва должна быть плодородной и воздухопроницаемой. Это растение предпочитает солнечные места и плохо переносит близко залегающие грунтовые воды и переувлажнённую почву – это приводит к загниванию глубокого стержневого корня.

Удобрение : при посадке вносят примерно 10 кг перепревшего навоза или перегноя, 40 г сульфата калия и 200 г суперфосфата на 1 кв. м. Несколько раз в течение лета артишок подкармливают коровяком и минеральными удобрениями с микроэлементами – 30-50 г на 10 л воды.

До начала цветения при сухой погоде артишок активно поливают. Затем полив проводят гораздо реже и поливают по мере необходимости в засушливую погоду. Переувлажнение чревато загниванием корневой системы.

______________________________________________________________________
Комментарии

Еще никто не комментировал.

Извините, комментирование на данный момент закрыто.