Лантана камара

Лантана камара

Лантана камара

Лантана камара или лантана шиповатая (латинское название – Lantana camara L.) относится к семейству вербеновых. Местом её происхождения являются тропические районы Америки, но уже давно лантана была завезена практически во все, обладающие тропическим климатом, уголки земного шара и широко там распространилась. В благоприятных условиях она очень быстро размножается и захватывает прилегающие территории, вытесняя при этом другие растения. Поэтому в некоторых странах (например в ЮАР) посадка и разведение лантаны в садах запрещена законом. У нас же она является очень популярным декоративным комнатным растением.

Цветущая лантана способна украсить любой интерьер

Цветущая лантана способна украсить любой интерьер

Лантана камара имеет вид кустарника от 30 до 150 см высотой, усыпанного зонтичными соцветиями до 5 см в диаметре, которые меняют окраску по мере созревания от белого или жёлтого в начале цветения к оранжевому,тёмно-красному или фиолетовому в конце. Цветёт обычно с июня по сентябрь, после чего на месте цветков в сентябре-октябре вызревают синевато-чёрные ягоды, которые очень ядовиты. Листья имеют овальную форму с зубчатыми краями, заострённую к краю листа. На стеблях сидят супротивно, нижняя часть листа опушена вдоль прожилок белыми волосками. Побеги имеют четырёхгранную форму. Молодые экземпляры лантаны имеют вид травянистого растения. Со временем они разрастаются, одеревеневают и принимают форму куста. Путём обрезки из лантаны можно сформировать штамбовое деревцо.


Содержание и уход

Расположение:

растению хорошо подходит светлое, тёплое место, защищённое от ветра и прямых солнечных лучей.

Почва:

питательный субстрат, достаточно рыхлый для хорошей проницаемости воздуха и воды.

Полив:

весной и летом требует регулярного обильного полива, зимой поливать нужно изредка и очень умеренно. Не допускайте переувлажнения почвы!

Размножение:

семенами и черенкованием. Для размножения черенками с материнского растения срезают верхушечные побеги длиной 10-15 см и укореняют их при температуре около 20°С в рыхлом влажном субстрате. Через 3 недели температуру постепенно понижают до 15°С. При размножении семенами посев производят в начале весны. Температура должна быть не ниже 20°С, субстрат – рыхлый, влажный. Через 10-15 дней появляются всходы. Когда они достигают высоты 10-12 см, производят пикировку корневой системы и постепенно понижают температуру воздуха до 12-15 °С.

Удобрение:

в период активного роста и цветения раз в 3-4 недели лантану подкармливают комплексным удобрением для цветущих растений.

Формирование:

каждой весной проводят обрезку и формирование кроны для лучшей кустистости. Побеги обрезают приблизительно на 1/3 длины, после чего появляется много новых молодых побегов, которые через некоторое время начинают обильно цвести. Лантана камара подходит также для формирования бонсай, который во время цветения выглядит особенно привлекательно.

Влажность воздуха:

несмотря на то, что лантана легко переносит сухой воздух, рекомендуется периодически опрыскивать листья водой для профилактики поражения щитовкой и паутинным клещем. При опрыскивании не допускайте попадания воды на соцветия.

Вредители:

чаще всего поражается тлёй, паутинным клещем, белокрылкой, щитовкой.

______________________________________________________________________
Комментарии

Еще никто не комментировал.

Извините, комментирование на данный момент закрыто.