Гуэрния

HuerniaКак только её ни называют: гуэрния, хуэрния, хорния, хюрния – это всё названия одного и того же растения. Латинское название – Huernia, принятое в современной классификации растений, является не совсем правильным с точки зрения истории его появления. Растение это было названо так в 1809 году английским систематиком Робертом Брауном в честь голландского проповедника Юстаса Хорниуса (Heurnius), жившего в XVII веке и некоторое время занимавшегося сбором новых растений на юге Африки в окрестностях Кейптауна. К сожалению порядок следования букв был немного перепутан и вместо правильного названия “Heurnia” в систематике закрепилось ошибочное – “Huernia“. Как бы то ни было, растение не становится от этого менее интересным.
Род Гуэрния насчитывает более 70 видов, которые распространены почти без исключений только в Африке. Их цветки очень красивы, но нередко обладают не совсем приятным запахом. По внешнему виду они очень схожи с цветками стапелий, но гораздо меньше по размеру – 2-4 см в диаметре.

Освещение

Любит яркий, рассеяный свет. Лучше не допускать попадания прямых солнечных лучей, особенно летом – они могут вызвать ожоги.

Влажность воздуха и полив

Растение хорошо переносит сухой воздух и в опрыскивании не нуждается. Весной и летом поливать крайне умеренно. Давать верхнему слою почвы просохнуть. Заливание гуэрний, является частой и практически основной причиной их гибели – растение загнивает и буквально за 2-3 дня превращается в слизь. Осенью и зимой полив сокращают ещё больше и поливают крайне ограничено. Температуру содержания зимой нежелательно опускать ниже 18°С, поскольку Гуэрния более теплолюбива, чем стапелия.

Вредители

Благодаря своим толстокожим стеблям, Гуэрния редко подвергается нападениям вредителей. Наибольшую угрозу представляет мучнистый червец. В целях профилактики регулярно осматривайте стебли растения. В случае обнаружения паразитов можно использовать против них следующие препараты: “Актеллик”, “Карбофос”, “Интавир” и другие системные инсектициды.

Размножение

Хотя Гуэрнию можно вырастить и из семян, размножают её чаще всего черенками. Для этого нужно срезать острым ножом (или просто отломить) один из боковых побегов, место среза присыпать углём и подсушить втечение суток. После этого можно сажать черенок в субстрат. Через 3-4 недели он уже достаточно хорошо укореняется и идёт в рост.

______________________________________________________________________
Комментарии

красивый цветочек!!!

а где можно купить это растение, не подскажете?

Спасибо за статью! Интересное растение.

Все замечательно, но хотелось бы более подробного изложения.

Скажите, а как отличить стапелию от гуэрнии?
У меня растение с точно таким цветком как на фото. Но такие есть и у стапелий, и у гуэрний. Я в растерянности((

2 Ольга:
Цветки гуэрнии гораздо меньше по размеру, чем цветки стапелий – от 2 до 4 см в диаметре.

Извините, комментирование на данный момент закрыто.